Wednesday, September 30, 2026
Latest:
ऊधम सिंह नगर

उदय के ‘राज’ में उजाड़े गये व्यापारियों का भी होगा ‘भाग्योदय’ डीएम के प्रयासों से कई बड़ी समस्याओं का हो रहा समाधान

सौरभ गंगवार

रूद्रपुर। जिलाधिकारी उदय राज सिंह गरीब जरूरतमंदों के लिए मसीहा साबित हो रहे हैं। उन्होंने अपनी कार्यशैली से न सिर्फ जनता के बीच अलग छाप छोड़ी है बल्कि कई जटिल समस्याओं का समाधान करके नजीर भी पेश की है। 

जिलाधिकारी उदय राज सिंह ने अपने छोटे से कार्यकाल में वो कर दिखाया है जो अब तक के कोई भी डीएम नहीं कर पाये नजूल भूमि पर मालिकाना हक की सबसे बड़ी समस्या का समाधान जिलाधिकारी उदय राज सिंह के प्रयासों से ही संभव हुआ है। इसके अलावा शहर में वेडिंग जोन की वर्षों पुरानी मांग भी जिलाधिकारी उदय राज सिंह के प्रयासों से ही पूरी होने जा रही है।

वेंडिंग जोन नहीं होने के कारण पूरा शहर पिछले कई वर्षों से जाम की समस्या से जूझ रहा है। कारण ये है कि बड़ी संख्या में ठेलियां सड़कों पर लगती हैं जिसके कारण यातायात बुरी तरह अवरूद्ध हो रहा है, जिले में अब तक काम कर चुके पिछले जिलाधिकारियों ने इस समस्या पर फोकस नहीं किया लेकिन जिलाधिकारी उदय राज सिंह ने इस समस्या को गंभीरता से लेकर वेंडिंग जोन बनाने की दिशा में प्राथमिकता से काम काम किया जिसका नतीजा सबके सामने हैं। डीएम के निर्देश के बाद नगर निगम के सामने वेंडिंग जोन का निर्माण युद्ध स्तर पर चल रहा है। जिसमें ठेली फड़ व्यवसायियों को बसाने के साथ ही रोडवेज के पास राम मनोहर लोहिया मार्केट और समोसा मार्केट से उजाड़े गये व्यापारियों को भी बसाने की तैयारी की जा रही है। 

ठेली फड़ व्यवसायियों को व्यवस्थित करने के लिए 200 मीटर नाले को कवर करते हुए 28 मीटर चौड़े क्षेत्र में सैकड़ों व्यवसायियों को दुकानें आवंटित की जायेगी दो सौ मीटर वैंडिंग जोन में 10 से 18 मीटर तक की चौड़ाई है जिसके दोनो ओर दीवारें बनाकर मिट्टी भरान किया गया है, शीघ्र ही सुन्दर टाइलिंग की जायेगी व 9 बाई 11 फिट की कियोस्क लगभग 130 दुकानें बनायी जायेगीं और रेड़ी, ठेली के लिये भी जगह दी जायेगी वेडिंग जोन में पार्किगं व बैठने हेतु कुर्सियां भी लगायी जायेगीं। 

जिलाधिकारी ने उजाड़े गये व्यापारियों को वेंडर जोन में बसाने की तैयारी के साथ ही किच्छा रोड स्थित कूड़े के पहाड़ को हटाने पर भी गंभीरता दिखाई है। अपने अब तक के कार्यकाल में जिलाधिकारी तीन बार इस कूड़े के पहाड़ का स्थलीय निरीक्षण कर चुके हैं, जिसके चलते अब कचरा हटाने का काम तेजी से किया जा रहा है। जिलाधिकारी ने मार्च से पूर्व सभी कूड़े को सैग्रीगेट करने के निर्देश दिये हैं। जिस पर कचरा हटाने का काम कर रही हौराइजन सोलुशन कम्पनी के प्रबन्धक ने आगामी 15 मार्च तक पुराने सभी कूड़े को सैग्रीगेट करने की बात कही है। जिलाधिकारी ने कहा है कि जब ट्रचिंग ग्राउंड पूरी तरह खाली हो जायेगा तो यहा पर प्लांटेशन, सौन्दर्यीकरण कर विकसित कर कांमर्शियल यूज के लिये तैयार किया जायेगा व सालेटवेस्ट हेतु नई साईड चिन्हित कर वहा पर प्रोसेसिंग प्लांट लगाया जायेगा। 

बहरहाल जिलाधिकारी उदयराज सिंह के जिले में कार्यभार ग्रहण करने के बाद कई बड़ी समस्याओं के समाधान का मार्ग प्रशस्त हुआ है। जिलाधिकारी उदय राज सिंह 26वें जिला अधिकारी के रूप में जनपद में कार्य कर रहे हैं। वर्तमान में उनकी उम्र करीब 59 साल हो चुकी है अब उनके रिटायरमेंट के कुछ ही महीने शेष है। जिलाधिकारी का यह कार्यकाल जिले के लिए वरदान साबित हो रहा है। शांत एवं सरल स्वभाव के जिलाधिकारी उदय राज सिंह की कार्यशैली का हर कोई कायल है। जिलाधिकारी उदय राज सिंह अगस्त 2024 में रिटायर होंगे लेकिन उससे पहले वे रूद्रपुर को कई सौगात देने की तैयारी में है। रूद्रपुर में नैनीताल हाईवे का कायाकल्प भी उनके ड्रीम प्रोजेक्ट में शामिल है।

error: Content is protected !!
Call Now Button