Monday, December 1, 2025
ऊधम सिंह नगर

गदरपुर का दबंग ठेकेदार सरकारी तंत्र पर हावी – पत्नी जिला पंचायत सदस्य, खुद कई विभागों में कर रहा ठेकेदारी

गदरपुर का दबंग ठेकेदार सरकारी तंत्र पर हावी

– पत्नी जिला पंचायत सदस्य, खुद कई विभागों में कर रहा ठेकेदारी

सौरभ गंगवार/टुडे हिंदुस्तान 

रूद्रपुर। गदरपुर क्षेत्र के एक प्रभावशाली ठेकेदार की दबंगई इन दिनों चर्चा का विषय बनी हुई है। बताया जा रहा है कि ठेकेदार अपनी राजनीतिक पकड़ और रसूख का इस्तेमाल करते हुए जिला स्तर के कई अधिकारियों पर न सिर्फ दबाव बना रहा है, बल्कि विभागीय नियमों को भी दरकिनार करवा रहा है।

दरअसल इस ठेकेदार की पत्नी जिला पंचायत सदस्य है, जबकि वह स्वयं कई सरकारी विभागों में ठेकेदारी करता है। इसी राजनीतिक हनक का लाभ उठाते हुए वह न केवल अपने काम मनमुताबिक करवाता है बल्कि टेंडर प्रक्रिया को भी प्रभावित कर चुका है। सूत्रों के अनुसार, कुछ विभागों में सांठ-गांठ के बल पर उसने लाखों रुपये के टेंडर अपने नाम करवा लिये हैं, और कई बार टेंडर के निर्धारित नियमों को ताक पर रखकर उसे कार्य आवंटित किया गया है।

विभागीय स्तर पर इसका असर इतना गहरा है कि कुछ अधिकारी ठेकेदार के सामने खुद को बेबस महसूस कर रहे हैं। कई अधिकारी उसकी दबंग कार्यशैली से असहज हैं, लेकिन ठेकेदार की राजनीतिक पकड़ और प्रभाव के कारण खुलकर कुछ कहने से बचते हैं। जानकारी यह भी सामने आई है कि ठेकेदार ट्रांसफर की धमकी देकर, और झूठे मामलों में फंसाने की बात कहकर अधिकारियों को मानसिक दबाव में ले आता है, जिसके बाद अधिकारी उसकी मांगों के आगे झुकने को मजबूर हो जाते हैं।

सूत्रों का दावा है कि ठेकेदार की इसी पकड़ के चलते उसके बिल भी अन्य ठेकेदारों के मुकाबले कहीं अधिक तेजी से पास होते हैं। कई मामलों में विभागों ने बिना पूर्ण जांच-परख के भी बिलों को मंजूरी दी है। गदरपुर क्षेत्र में इस ठेकेदार की बढ़ती दबंगई और राजनीतिक हनक को लेकर अन्य ठेकेदारों के साथ अधिकारी भी चिंतित हैं। सवाल यह है कि क्या प्रशासन ऐसे प्रभावशाली ठेकेदारों की मनमानी पर अंकुश लगाने के लिए कोई ठोस कदम उठाएगा, या फिर विभागीय व्यवस्था इसी तरह रसूखदारों की छत्रछाया में कमजोर होती रहेगी?

error: Content is protected !!
Call Now Button